ENTERATE! >>

  • Lunes 20hs | INSTITUTO vs FLANDRIA

  • Lunes 20.15hs| HURACAN vs BELGRANO

  • Martes 20.15hs| TALLERES vs SAN LORENZO

LCF

Matadores y Académicos

por Marcelo Cuestas 1

Matadores y Académicos

Se puso en marcha, la primera división local, y se jugó la segunda fecha de la B. Los clásicos cordobeses fueron para Belgrano, 3 - 2 sobre Talleres y Racing, 4 - 0, ante Instituto.Todos los resultados en el interior de la nota.

Programación

​1ra Fecha Fase Inicial Primera División

​Zona A

Barrio Parque 1 (Marcelo Lugo) - Las Palmas 2 (Gonzalo Soria, Santiago Maza)

Atalaya 3 (Carlos Lima - 2 -, Maximiliano Juaneda e/c) - Libertad 0

Belgrano 2 (Nicolás Destefanis, Cristian Heredia) - Talleres 3 (Uriel Degorret, Franco Cáceres - 2 -)

General Paz Juniors 1 (Simón Zapata) - Calera Central 1 (Gastón Torres)

Universitario 2 (Diego Sosa, Gabriel Negrete) - All Boys 0

Posiciones

Atalaya, Universitario, Talleres, Las Palmas 3 puntos; General Paz Juniors, Calera Central 1; Belgrano, Barrio Parque, All Boys, Libertad 0.

Zona B

Unión San Vicente 0 - Huracán 1 (Martín García)

San Lorenzo 0 - Almirante Brown (Malagueño) 2 (Luis Barreto, Alejandro Castaño)

Instituto 0 - Racing 4 (Lucas Navarro, Mariano Martínez, Bruno Sánchez, Julián Gómez)

Atlético Carlos Paz 1 (Facundo Calderón) - Las Flores 2 (Fernando Vega - 2 -)

Argentino Peñarol 0 - Escuela Presidente Roca 0

Posiciones

Racing, Almirante Brown, Las Flores, Huracán 3 puntos; Argentino Peñarol, Escuela Presidente Roca 1; Atlético Carlos Paz, Unión San Vicente, San Lorenzo, Instituto 0.

2da Fecha Primera B

CIBI 1 (Matías Carrizo) - Bella Vista 3 (Iván Abregú, Matías Montenegro, Kevin Mariño)

AMSURRBAC 1 (Marcelo Sosa) - La Unión (Malvinas Argentinas) 1 (Gustavo Moreno)

Villa Azalais 0 - Deportivo Norte (Alta Gracia) 1 (Nahuel Verón)

Deportivo Alberdi 1 (José Rodríguez) - Los Andes 1 (Lucas Saldaño) 

Independiente (Carlos Paz) 1 (Gabriel Druetta) - Banfield 0

Deportivo Lasallano 4 (Lucas Banuera, Enzo Peralta - 2 -, Octavio Fragueiro) - El Carmen (Montecristo) 0

Defensores Juveniles 2 (Gonzalo González, Mauricio Ghirardo) - Unión Florida 1 (Sebastian Montagho)

MEDEA 2 (Franco Valdez, Alan Rodríguez) - Avellaneda 2 (Iván Samota, Federico Colautti)

Posiciones

Los Andes, Deportivo Lasallano, Bella Vista, AMSURRBAC, Deportivo Norte 4 puntos; Defensores Juveniles, Villa Azalais, Independiente 3; MEDEA, Avellaneda, Deportivo Alberdi 2; La Unión, Unión Florida, Banfield 1; CIBI, El Carmen 0.

Anuncie en Radio Sucesos

Comentarios

Anuncie en Radio Sucesos